2ª Etapa Circuito Canario Beach Volley - Resultados

  • Imprimir

Se desarrollo el sábado 26 y domingo 27 de enero de 2013 la 2ª Etapa del Circuito Canario de Voleibol Playa.
El programa se cumplió en su totalidad logrando culminar el torneo en tiempo y forma.

El tiempo se presento muy bueno con 30º de temperatura, 55 % de humedad, el viento soplo del Oeste el día sábado y del Norte el día domingo, algo fuerte, con ráfagas.

El torneo de disputó en 3 canchas, se instalaron gradas para 100 personas aproximadamente, se cerró el área de juego con redes de contención y vallas, creando un escenario de juego muy bueno, con un marco de público importante.


CUARTETAS:
En cada etapa esta modalidad se juega los días sábados, a partir de las 14:00 horas.
Para esta 2da. Etapa, un total de 19 cuartetas realizaron su inscripción, tomaron parte efectivamente del Torneo 17 cuartetas.
Un total de 89 personas formaron parte de la etapa, dentro de las cuales fueron 27 mujeres y 62 varones.

 

A continuación daremos la lista de participantes según las posiciones finales:

1) MARTIN BALDES – SEBASTIAN AGUILAR – PABLO CARDOZO – CAROLINA OLIVERA – LUCIA GONELLA. (SOLYMAR ) "Los Microbios" 200 PUNTOS.

2) MARCOS MISOL – HORACIO CORUJO – NICOLAS DE SOUSA – FLORENCIA POLICEMI – PABLO LOZANO. (MONTEVIDEO 2) 180 PUNTOS.

3) SEBASTIAN ABALO – GONZALO LABORDE – MONICA ZUNINO – VICTOR BIREMBAUM
(ATLANTIDA 2) 160 PUNTOS.

4) RICARDO INDARTE – ALVARO FUENTES – GABRIELA CANDIDO – LETICIA CARRASCO – GABRIEL RIVERO – ALEJANDRO VIDAL. (PARQUE CUBANO) 140 PUNTOS.

5) MARTIN ALONSO – GASTON ONANDI – SANDRA GALLEGO – ALEJANDRO MICHELENA HUGO VOLPE - MICHAEL GONZALEZ (ATLANTIDA) 120 PUNTOS.

6) ROLAND GOMEZ – DANIEL GINI – ALISON GOMEZ – ELISA GONZALEZ – MARIANA SORIA. (FLORIDA 2) 100 PUNTOS.

7) NATALIA TERRA – SEBASTIAN TERRA – MAURO ESCARLATO – ALVARO BELLOZO – VICTORIA PRATTY – MATIAS MEDINA – CHRISTIAN STOCCO. (MONTEVIDEO 1) 80 PUNTOS.

8) NATALIA BARDAS – SEBASTIAN CLAVIJO – ALVARO MORENO – OCTAVIO VIDAL. (SANTA LUCIA) 60 PUNTOS.

9) SANTIAGO MEDEIROS – DIEGO TESTAS – MARIAN BROCA – SEBASTIAN (SOLYMAR 1) 40 PUNTOS.

- CARLOS DOTTA – LEANDRO ALEXANDRE – ANDREA LARRUINA – ALEJANDRO DOTTA.
(CANELONES-FLORIDA) 40 PUNTOS.

- MANUALA COLLAZO – SANTIAGO TELECHEA – MARIA ELOLA – FEDERICO GARRIDO – OSCAR TELECHEA. (MINAS) 40 PUNTOS.

- JUAN DIESTE GISELLE GONZALEZ – BEATRIZ STRIEGL – ROLANDO HORNOS – ALEJANDRO PUCHE – DAMIAN ENRIQUEZ (S. J. de CARRASCO) 40 PUNTOS.

13) LEONEL USLENGHI – GIOVANY RODRIGUEZ – ALEJANDRO RODRIGUEZ – MARIANA SORIA. (SOLYMAR 2) 30 PUNTOS.

- AGUSTINA REYES – IGNACIO QUIROGA – SERGIO PARDO – MAXIMILIANO ORTEGA –
PABLO ORTEGA (FLORIDA 1) 30 PUNTOS.

- MELISA PERALTA – ANDRES MARTUCHO – MAXIMILIANO BENTANCOR – SEBASTIAN LORENZO – LUIS HERNANDEZ – CAMILA MACHADO. (LOMAS) 30 PUNTOS.

- GUSTAVO MENDEZ – INES GUERRA – ALVARO PARADA – LUIS BALADON. (ZORBA) 30 PUNTOS.

- ALEJANDRO TECHEIRA – DANIEL PEREZ – WALTER DIEGO – NATALIA VIGANO – DANILO PONS – CAROLINA HORNOS. (SOLYMAR) 30 PUNTOS

DUPLAS FEMENINAS:
Un total de 16 duplas se inscribieron formalmente, 2 lo hicieron fuera de tiempo y pasaron a LISTA DE ESPERA.

Estos fueron los resultados:

1) JOSEFA FREIRA – SANDRA GALLEGO (ATLANTIDA) 200 PUNTOS.
2) NORA CASTELAR – PATRICIA NISARALA (MONTEDIDEO) 180 PUNTOS.
3) DANA MONTEDONICO – NATALIA BARDAS (SANTA LUCIA) 160 PUNTOS.
4) BARLOCO - LIMA 140 PUNTOS.
5) ALEIDA FONTANA – NATALIA GADEA (MONTEVIDEO) 120 PUNTOS.
6) GABRIELA CANDIDO - MARQUEZ (PARQUE CUBANO) 100 PUNTOS.
7) ELIANA BRAIDA – NATALIA VIGANO (SOLYMAR) 80 PUNTOS.
8) LUCIA GONELLA – CECILIA PRATTO (SOLYMAR) 60 PUNTOS.
9) CAROLINA OLIVERA – ELIANA RODAS (ATLANTIDA) 40 PUNTOS.
10) ELISA GONZALEZ – NATALIA FONTES (FLORIDA) 40 PUNTOS.
11) CAMILA PETREB – VANESA REPETTI 40 PUNTOS.
12) INES GUERRA – ROSINA VIGANO (SOLYMAR) 40 PUNTOS.
13) MARIA BELEN OLAVE – CATALINA TAVELA 30 PUNTOS.
14) ALISON GOMEZ – ANDREA LARRUINA (MONTEVIDEO) 30 PUNTOS.
15) MARIA ELOLA – MATILDE PEREIRA 30 PUNTOS.
16) MARIANA SORIA – AGUSTINA REYES (FLORIDA) 30 PUNTOS.

DUPLAS MASCULINAS:
Un total de 41 duplas masculinas se inscribieron para la 2da. Etapa – Solymar – Las 32 primeras entraron al cuadro principal.

1) RODRIGO SANTELLI – IGNACIO SANTELLI (Bs.As. ARG.) 200 PUNTOS.
2) HUGO SEPEDA – ALFONSO GUTIERREZ (MVO.-PERU) 180 PUNTOS.
3) PABLO CARDOZO – MARCELO ETCHEVERRY (S.JOSE-COLON.) 160 PUNTOS.
4) LUIS BALADON – ALVARO PARADA (SOLYMAR) 140 PUNTOS.
5) CARLOS DOTTA – LEANDRO ALEXANDRE (CANEL.-FLOR.) 120 PUNTOS.
6) LUIS SAVORNIN – JERONIMO PARDIÑAS (PAY.-MELO) 100 PUNTOS.
7) ROLAND GOMEZ – DANIEL GINI (FLORIDA) 80 PUNTOS.
8) GONZALO LABORDE – SEBASTIAN ABALO (ATLANTIDA) 60 PUNTOS.
9) MARTIN ALONSO – GASTON ONANDI (ATLANTIDA) 40 PUNTOS.
10) DEIVIS APOLO – SEBASTIAN ALMEIDA (SOLYMAR) 40 PUNTOS.
11) NICOLAS DE LEON – MARTIN VALDES 40 PUNTOS.
12) SEBASTIAN CLAVIJO – OCTAVIO VIDAL (SANTA LUCIA) 40 PUNTOS.
13) WALTER DIEGO - TECHEIRA (SOLYMAR) 30 PUNTOS.
14) SEBASTIAN AGUILAR – BRUNO MESA 30 PUNTOS.
15) SEBASTIAN VILLALBA – MATHIAS LLABRES 30 PUNTOS.
16) SANTIAGO TELECHEA – ALEJANDRO SANTOS (MINAS) 30 PUNTOS.
17) FACUNDO ALZAIBAR – JOAQUIN CASTRO 20 PUNTOS.
18) SEBASTIAN TERRA – MATIAS MEDINA (MONTEVIEO) 20 PUNTOS.
19) ALVARO FUENTES – RICARDO INDARTE (PARQUE CUBANO) 20 PUNTOS.
20) ALEJANDRO MICHELENA – VICTOR BIREMBAUM (ATLANTIDA) 20 PUNTOS.
21) MATIAS LILOIA – DIEGO DELLA NAVE (CUCHILLA ALTA) 20 PUNTOS.
22) JOSE BIENKOWSKI – NICOLAS LILOIA (CUCHILLA ALTA) 20 PUNTOS.
23) LUIS HERNANDEZ – MAXIMILIANO BENTANCOR 20 PUNTOS.
24) PABLO FAGIAN – IGNACIO ACOSTA 20 PUNTOS.
25) FRANCO ZAMBETOGLIRIS – JUAN M. LARROSA 20 PUNTOS.
26) ANDRES CURRADO – JORGE COLMAN 20 PUNTOS.
27) PABLO ORTEGA – MAXIMILIANO ORTEGA (FLORIDA) 20 PUNTOS.
28) MAURICIO TAROCO – DIEGO MOREL (SOLYMAR) 20 PUNTOS.
29) SERGIO MOLINA – NILS AMIGO (LAGOMAR) 20 PUNTOS.
30) ANDRES MARTUCHO – CHRISTIAN VILLANUEVA 20 PUNTOS.
31) CESAR FERNANDEZ – GABRIEL PETREBS (LIBERTAD) 20 PUNTOS.
32) BIMERCATI - SEBASTIAN LORENZO (SOLYMAR) 20 PUNTOS.

 

SE LLAMA A INSCRIPCION PARA LA PROXIMA FECHA QUE SE REALIZARA EN ATLANTIDA EL PROXIMO 23 Y 24 DE FEBRERO DE 2013, COMO SIEMPRE ESTAS CIERRAN EL JUEVES ANTERIOR AL EVENTO (14), A LA HORA 21:00.

ESTA SERA LA ULTIMA ETAPA DE LA TEMPORADA 2012 – 2013, POR LO CUAL SE PREMIARA, ADEMAS DE LOS TRES PRIMERO PUESTOS DE LA ETAPA, A LOS CAMPEONES DE LA TEMPORADA, ACUMULACION DE PUNTOS EN EL RANKIN, EN LAS TRES MODALIDADES.

PARA ESTA ETAPA, AL IGUAL QUE LA PRIMERA, EL COSTO DE LA INSCRIPCION SERA DE $U 400., SE ENTREGARAN REMERAS OFICIALES DEL TORNEO.