Circuito Canario de Voleibol Playa 2014

  • Imprimir

beach-volley-uruguay-venezuelaEl fin de semana del 18 y 19 de enero pasado se puso en marcha el Circuito Canario de Voleibol Playa, inaugurando un nuevo espacio de arena, creado por la Comuna Canaria y que pronto se convertirá en un punto de referencia en la Ciudad de la Costa, no solo para el Voleibol Playa si no para todas aquellas disciplinas que tienen modalidad en playa, tales como el Hándbol, Futbol, Rugbi, etc.

Este evento que ya es un clásico de la temporada estival, es organizado por la Dirección de Deportes de la Comuna Canaria, con el apoyo de la Federación Uruguaya de Voleibol el auspicio del Ministerio de Turismo y Deporte, Ancel y Salus.

En un gran evento con mucho calor, se realizó la primera etapa con inscripciones colmadas, la segunda etapa se disputará en La Floresta el 8 y 9 de febrero de 2014.

 Por inscripciones para la segunda etapa del Circuito Canario escribir un correo a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. , inscripciones limitadas.

DETALLES DE LA ETAPA

SABADO 18 – HORA 14:00 – MODALIDAD “CUARTETAS MIXTAS”

INSCRIPTOS: 20 EQUIPOS

PARTICIPANTES: TOTAL   98 -  HOMBRES = 68 – 68.6% - MUJERES = 30 – 30.3%

ESTADO DEL TIEMPO: MUY CALUROSO 37º - CIELO DESPEJADO – VIENTO DEL NORTE SUAVE

Esta situación climática no permitió dar comienzo con los juegos  a la hora 14:00 como estaba previsto, se solicitó apoyo al Cuerpo de Bomberos para el regado de las canchas lo cual resulto negativo. Esto redundó en que se jugaron 36 partidos de los 38 planificados, debiéndose suspender el Torneo por falta de luz solar.

Los cuatro equipos que estaban en fase de Semifinal a ese momento se los considera primeros otorgándosele el mismo puntaje (200 puntos). Estos equipos son:

  • LOS MICROBIOS
  • LOS GUMIS
  • ATLANTIDA 1
  • REGUNTE

DOMINGO 19 – HORA 9:00 – MODALIDAD “DUPLAS” – MASCULINAS Y FEMENINAS

INSCRIPTOS: VARONES = CUADRO PRINCIPAL: 32  DUPLAS– LISTA DE ESPERA: 6 DUPLAS

                        MUJERES  = CUADRO PRINCIPAL: 16 DUPLAS – LISTA DE ESPERA: 6 DUPLAS

PARTICIPARON: TOTAL  100 -  VARONES : 64 = 64% -  MUJERES:  36 = 36%

ESTADO DEL TIEMPO: CALIDO 30º - CIELO CUBIERTO – VIENTO DEL ESTE ALGO FUERTE.

El programa se cumplió en su totalidad, se jugó en tres canchas, se entregaron medallas a las duplas ubicados en primer, segundo y tercer lugar y algunos  regalos de la Comuna.

A continuación damos la integración de los Pódium.

PODIUM FEMENINO

1º - SANDRA GALLEGO – JOSEFA FREIRA –                        ATLANTIDA                      200 PUNTOS.

2º - ELISA CABOT – ROSINA ELGUE -                                   SAN JOSE                           180 PUNTOS

3º - VIRGINIA MARANGOS – MARIANA GUERRERO        MONTEVIDEO                   160 PUNTOS

PODIUM MASCULINO

1º - SEBASTIAN CLAVIJO – ESTEVAN GIMENEZ                 SANTA LUCIA                   200 PUNTOS.

2º - PABLO CARDOZO – ALFONSO GUTIERRES                  COLONIA                           180 PUNTOS.

3º - ANDRES CURRADO – LUCAS PEREYRA                        MONTEVIDEO                   160 PUNTOS

RESUMEN:

PARTICIPANTES: TOTAL 198 – VARONES 132 = 66.6% - MUJERES 66 = 33.3%

ARBITROS: OFICIALES DE LA F.U.V. =  CAROLINA PISTON  (Internacional)

                                                                   JAVIER TOSTADO    (Internacional)

                                                                   DEBORHA CEBRIA   (Nacional)

                                                                   MIGUEL CASSESE    (Nacional)