FUV

RESULTADOS LI.MA.VO. 2013

partido_Li.Ma.Vo.jpg

Adjuntamos resultados de la 1era y 2da fecha de la Liga Maragata de Voleibol Copa "5 años de LI.MA.VO".

La 1era fecha se realizó el Domingo 2 de junio en gimnasio Argos de la Asociación Cristiana de Jóvenes y la 2da. en el Complejo Municipal de Canelones el pasado domindo 16 de junio.

Estos son los resultados de la 1er Fecha de la Liga Maragata de Voleibol.
Aclaramos que el equipo que tenía como nombre Progreso pasa a ser El Rejunte, y en lugar de Florida participó en la 1er Fecha Intuivoley de Canelones.

 

En femenino hubieron equipos con diferentes niveles técnico-táctico donde los que tenían juego más avanzado demostraron su superioridad ante el rival.
Se vió a San Pedro con mucha movilidad en defensa, ACJ "A" (Mayores) con contundencia en ataque, Safa y San Isidro con un juego con de a ratos muy bueno y de a ratos inseguro y por último a Canelón Chico, ACJ "B" (Juveniles) y Libertad Volley con planteles en pleno desarrollo.

En masculino el nivel de juego estuvo mas parejo, ganó el equipo que mejor defendió.
ACJ tuvo la falta de su armador titular Alexis Martínez, al que lo cubrió Lucas González de tan solo 17 años, el cual supo defender bien la posición pero el equipo igual notó el cambio ya que Lucas es jugador importante en defensa y ataque y todos están acostumbrados al armado y las jugadas de Alexis.

       HORA   CAT                     PARTIDO                                RES     1ºSET   2ºSET   3ºSET

10:00 HRS.

FEM

ACJ “A”

VS

ACJ “B”

2-0

25/12

25/10

 

11:15

HRS

FEM

SAN PEDRO

VS

SAN ISIDRO

2/0

25/22

25/12

 

12:30 HRS

FEM

SAN ISIDRO

VS

CANELON CHICO

2-0

25/17

25/16

 

13:45 HRS

FEM

SAN PEDRO

VS

CANELON CHICO

2-0

25/20

25/9

 

15:00 HRS

FEM

SAFA

VS

LIBERTAD VOLEY

2-0

25/19

25/18

 

16:15 HRS

MASC

EL REJUNTE

VS

LIBERTAD

VOLEY

2-0

25/14

25/20

 

17:30 HRS

MASC

EL REJUNTE

VS

INTUIVOLEY

0-2

20/25

17/25

 

18:45 HRS

MASC

ACJ

VS

INTUIVOLEY

0-2

23/25

27/29

 

 

 

PLANTELES FEMENINOS:

ACJ”A” (mayores):

ACJ “B” ( Juveniles)

 

1-     Liliana González

7- Fabiana Fuentes

8- Guillermina Olmando

9- Laura Cibils

10- Andrea molina

11- Eliza Cabó

 

D.T. Carolina Pistón

1-     Alejandra Hernández

2-     Silvina De León

3-     Martina García

5-     Camila Montesano

     10- Eugenia Cabrera

     11- Manuela Laborde

     12- Mª Noel Caraballo

     13- Martina vera

     15- Delfina Bolazzi.

D.T. Carolina Pistón.

LIBERTAD VOLLEY

DEPORTIVO SAN PEDRO

11- Paulina Avondet

12- Lucía Martínez

14- Isabel Hernández

17- Paola Camaití

19- Catalina Perera

21- Camila de Armas

23- Fiamma Zoccolini

25- Valentina Berto

27- Romina Smith

28- Romina Cabrera

29- Carolina Broer

30 Ana Bentancor

 

D.T. Paola Camaiti

2-     Eugenia Quesada

3-     Angela Vignolo

6-     Yanina Vignolo

7-     Lucrecia Chevalier

8-     Belén Estévez

9-     Catherin Negrin

10-Fernanda Amodio

12-Romina Hernández

13- Yessy Hernández.

 

D.T. Fernanda Amodio

A.T. Lucy Negrín

 

CANELÓN CHICO

SAN ISIDRO

2- Noelia Amaro

4- Leticia Tassane

6- Ximena Peluffo

7- Ximena Reveralito

11- Dahiana Curbelo

12- Florencia Ramos

 

D.T.Gabriel Tomás

A.T. Sebastián Laguna

2- Fabiana Iglesias

4- Camila Petre

8- Sheila Gallareto

9- Alicia Barceló

10- Rossana Camacho

11- Cecilia Domeneguini

15- Tamara Beloqui.

Susan García.

D.T. Gabriel Petre

A.T. Alejandra Espindola

 

SAFA

 

1 – María Acosta

2- Pilar Cobas

3- Carolina Fagián

4- Gladys Santos

5- Gianina Gordienko

8- Karina Lara

10- Leticia Lemes

11- Olga Sienra

16- Marisol Lasa

 

 

 

PLANTELES MASCULINOS.

ACJ

LIBERTAD VOLLEY

3-Juan Pablo Lema

20- Mauricio Menyou

21- Germán Salvatierra

41- José Antognanza

42- Gustavo Aguirre

45- Emilio Cabrera

51- Lucas González.

 

D.T. Carolina Pistón

1-     Emilio Alonso

2-     Rodrigo Cazard

3-     Daniel Monzón

4-     Joaquín Rodríguez

5-     César Fernández

7-     Diego Travieso

9-Nicolás Bermúdez

14- Emilio Silva

 

D.T. Paola Camaití.

A.T. Ana Paula Bentancor

 

INTUIVOLEY

EL REJUNTE

1-     Dionisio Madera

3- Carlos Dotta

4- Darío Carbajal

5- Sebastián Clavijo

8- Santiago Hernández

9- Sebastián Arraspide

12- Andrés Mateaude

17- Angel Magallanes.

 

1-     Sebastián Terra

2-     Sebastián Laguna

3-     Mathías Medina

4-     Gabriel Tomás

5-     Matías Bica

7- Christian Stocco

10 Nicolás Liscano

23- Nahuel Cabral.

 

D.T: Leticia Fassione.

A.T. Dahiana Curbelo.

 

 

RESULTADOS 2DA. FECHA:

     HORA      CAT                       PARTIDO                        RES    1ºSET    2ºSET   3ºSET

10:00 HRS.

FEM

CANELONES

VS

SAFA

2-0

25/14

25/21

 

11:15

HRS

FEM

LIBERTAD

VOLLEY

VS

ACJ “A”

0-2

10/25

8/25

 

12:30 HRS

FEM

LIBERTAD VOLLEY

VS

CANELON CHICO

0-2

10/25

17/25

 

13:45 HRS

MASC

COLONIA

VS

ACJ

2-0

27/25

25/22

 

15.00 HRS

MASC

FLORIDA

VS

ACJ

0-2

12/25

12/25

 

16.15 HRS

MASC

FLORIDA

VS

COLONIA

0-2

13/25

12/25

 

17:30 HRS

FEM

CANELONES

VS

ACJ “A”

2-1

23/25

25/23

15/13

 

La 3er Fecha se realizará el domingo 7 de Julio en el Gimnasio de San Pedro, Colonia, con fixture a definir.

 

Equipo

PJ

PG

PP

Pts

SG

SP

SS

PF

PC

Coef

Sacramento

2

2

0

4

4

0

4

102

72

1.417

Intuivoley

2

2

0

4

4

0

4

104

87

1.195

ACJ

3

1

2

4

2

4

-2

147

130

1.131

El Rejunte

2

1

1

3

2

2

0

87

84

1.036

Florida

2

0

2

2

0

4

-4

49

100

0.490

Libertad Vol

1

0

1

1

0

2

-2

34

50

0.680

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TABLA 2013

Equipo

PJ

PG

PP

Pts

SG

SP

SS

PF

PC

Coef

A.C.J. “A”

3

2

1

5

5

2

3

161

103

1.563

San Pedro

2

2

0

4

4

0

4

100

63

1.587

Canelones

2

2

0

4

4

1

3

113

96

1.177

Canelón Ch

3

1

2

4

2

4

-2

112

127

0.882

San Isidro

2

1

1

3

2

2

0

84

83

1.012

Safa

2

1

1

3

2

2

0

85

87

0.977

Libertad Vo

3

0

3

3

0

6

-6

82

150

0.547

A.C:J.”B”

1

0

1

1

0

2

-2

22

50

0.440

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PJ: Partidos Jugados, PG: Partidos Ganados, PP: Partidos Perdidos, Pts: Puntos, SG: Sets Ganados, SP: Sets Perdidos, SS: Saldo de sets, PF: Puntos a Favor, PC: Puntos en Contra, Coef: Coeficiente.